Cronologia Eventi

STAGIONE
CATEGORIA
PIAZZAMENTO
 DETTAGLI
PRESIDENTE
ALLENATORE
Anni ‘30
Attività calcistica a
carattere episodico (estivo)
 
 
 
 
Fino al
 
1946-1947
Attività calcistica a carattere episodico (estivo)
 
 
 
 
1947-1948
Prima Iscrizione
Alla F.I.G.C.
Amatori
Con la denominazione di
U.S. “Michele D’Achille” Troia
 
 
Vincenzo Caggese
 
1948-1949
Amatori
 
 
Vincenzo Caggese
 
1949-1950
Amatori
 
 
Vincenzo Caggese
 
1950-1951
Amatori
 
 
Vincenzo Caggese
 
1951-1952
Amatori
 
 
Vincenzo Caggese
Leonardo Viscecchia
1952-1953
II Divisione
 
 
Vincenzo Caggese
Leonardo Viscecchia
1953-1954
II Divisione
 
 
Vincenzo Caggese
Dott. Alberto Caserta
1954-1955
II Divisione
Promosso in Prima Divisione
 
Arriva secondo
Ripescato
Vincenzo Caggese
Giorgio Frigerio
1955-1956
I Divisione
 
 
Vincenzo Caggese
Giorgio Frigerio
1956-1957
I Divisione
 
 
Vincenzo Caggese 
Subentra 
Livio De Leonardis
Alfredo Diotalevi
1957-1958
I Divisione
Quinto Posto
 
Perde per un punto la promozione
 in Prima Divisione
Livio De Leonardis
e poi Michele Del Buono
Vittorio Eronia
1958-1959
I Divisione
Promosso in Promozione
(Prima Categoria)
 
Dilio Donnini
Commissario Straordinario
Vittorio Eronia
1959-1960
Promozione
(Poi I Categoria Dilettanti)
 
 
Dilio Donnini
Commissario Straordinario
Berardino Carrabba
1960-1961
I Categoria
Dilettanti
Ultimo campionato
Dell’U.S. “Michele D’Achille” Troia
 
Dilio Donnini
Commissario Straordinario
Berardino Carrabba
1961-1962
II Categoria
La “S.S. Diana” Troia
Prende il posto del Troia
L’U.S. Troia non si iscrive
per rinuncia
Michele Sica
Gerardo Ventura
1962-1963
II Categoria
 
 
Michele Sica
Gerardo Ventura
1963-1964
II Categoria
 
 
Michele Sica
Gerardo Ventura
1964-1970
Nessuna s
quadra risulta iscritta
 
 
 
 
1970-1971
III Categoria
Si iscrive con il nome
S.S. TROIA
 
Leonardo Altobelli
Pietro Casoli
1971-1972
III Categoria
 
 
Michele De Santis
Roberto Pirro
1972-1973
Non Partecipa
Campionato
Allievi
3° Posto
Michele De Santis
Mario Biccari (esonerato)
Bruno Coppola
1973-1974
III Categoria
 
 
Vincenzo De Santis e
Fernando Marino
Tommaso Mancini
1974-1975
III Categoria
 
 
Vincenzo De Santis
Pollidoro Bonghi Ciro
1975-1976
III Categoria
Promosso in II Categoria
Primo classificato
Leonardo Viscecchia
Alfonso Bosio
1976-1977
II Categoria
Quart’ultimo posto
Si salva
 
Leonardo Viscecchia
Alfonso Bosio
Poi
Pollidoro Bonghi Ciro
1977-1978
III Categoria
Rinuncia all’iscrizione in
II per motivi economici
 
Leonardo Viscecchia
Pollidoro Bonghi Ciro
1978-1979
III Categoria
 
 
Leonardo Viscecchia
Bruno Coppola e Pollidoro B. Ciro
Poi
Franco De Simone
1979-1980
III Categoria
 
 
Leonardo Viscecchia
Armando De Leonardis
1980-1981
III Categoria
 
 
Arturo Corrado
Ciro Bonghi Pollidoro
1981-1982
III Categoria
 
 
Arturo Corrado
Pepe
1982-1983
III Categoria
-
-
Arturo Corrado
Pollidoro Bonghi Ciro
1983-1984
III Categoria
3° Posto
 
Angelo Farina
Mario Pellecchia
1984-1985
III Categoria
 
 
Angelo Farina
Mario Pellecchia
1985-1986
III Categoria
 
 
Angelo Farina
Mario Pellecchia
1986-1987
III Categoria
Promosso in II Categoria
 
Ponziano Casoli
Mario Pellecchia
1987-1988
II Categoria
 
 
Ponziano Casoli
Mario Pellecchia
1988-1989
II Categoria
Retrocede
 
Ponziano Casoli
Mario Pellecchia
Poi
Fausto Viscecchia
1989-1990
III Categoria
Promosso in Seconda Categoria
 
Mario Paternostro
Giovannino Milone
1990-1991
II Categoria
 
 
Vincenzo Rosiello
Antonio Sangregorio
poi
Giovannino Milone
1991-1992
II Categoria
 
 
Giovanni Milone
Antonio Sangregorio
1992-1993
II Categoria
Secondo posto
Promosso in Prima Categoria
 
Angelo Casoli
Dino Caserta
1993-1994
I Categoria
Retrocede
 
Franco De Pascale
Dino Caserta
1994-1995
II Categoria
 
 
Franco De Pascale
Walter Marciello
1995-1996
II Categoria 
 
 
Franco De Pascale
Walter Marciello
1996-1997
II  Categoria
4° Posto
 
Leonardo Altobelli
Walter Marciello
1997-1998
II Categoria
Retrocede
 
Angelo Casoli
Franco Rutigliano
1998-1999
III Categoria
 
 
Angelo Casoli
Mario Pellecchia
1999-2000
III Categoria
Promosso in Seconda Categoria
 
Luigi Panarese
Giuseppe Pagliuso
Franco Rutigliano
2000-2001
II Categoria
 
 
Luigi Panarese
Franco Rutigliano
2001-2002
II Categoria
Secondo posto
Perde lo spareggio con l’Atletico Trani
4 – 2
 
Luigi Panarese
Dino Caserta
2002-2003
II Categoria
 
 
Luigi Panarese
Dino Caserta
2003-2004
II Categoria
Promosso in I
Ripescato
Nicola Altobelli
Dino Caserta
2004-2005
I Categoria
Terz’ultimo Retrocede
 
 
Luigi Panarese
Giovani Corso
2005-2006
II Categoria
Retrocede
Incontra il Real S.Giov.Rot.
2 – 0 e 0 – 2
Perde Play Out
Renato Ciccarelli
Antonio Sangregorio
2006-2007
III Categoria
VI posto
 
Franco D’Agrippino
Michele Borrelli
2007-2008
III Categoria
VIII posto
 
Franco D’Agrippino
Walter Marciello
2008-2009
III Categoria
II posto
Incontra la
Virtus Biccari ai play off
2 – 2 e 0 – 2
Perde play off
Franco D’Agrippino
Michele Borrelli
2009-2010
III Categoria
I posto Perde lo spareggio
 con il Rocchetta S.Antonio
2 – 1 d.t.s.
Ripescato
Eliseo Nuzzo
Mario Pellecchia
2010-2011
II Categoria
Quint’ultimo
Incontra il Matinum ai play out
      0 - 0 e 2 – 0
Salvo ai Play out
Eliseo Nuzzo
Dino Caserta (esonerato)
Vincenzo D’Angelo
2011-2012
II Categoria
VI Posto
 
Eliseo Nuzzo
Vincenzo D’Angelo
2012-2013
II Categoria
V Posto
 
Eliseo Nuzzo
Vincenzo D’Angelo
2013-2014
II Categoria
Ultimo posto Retrocede
Ripescato
Mario Tredanari
Mario Pellecchia
2014-2015
II Categoria
 
 
Domenico 
La Salandra
Michele Borrelli
STAGIONE 2015-2016
II Categoria
                       
                          
PRESIDENTE:
Domenico La Salandra
ALLENATORE: Michele Borrelli
STAGIONE 2016-2017
II Categoria
 
 
Presidente
Luigi Panarese
Allenatore
Fernando Cola Antonini
 

 

GSTROIA.COM

 

Gruppo Sportivo Troia ASD

C/o Stadio Comunale Via P. Taviani

71029 Troia (Foggia)

C.F. e P.IVA 03981050713

 

Login GSTroia